UP Biggest Happy News : योगी सरकार का ऐलान युपी को बहुत बडी खुशखबरी युवा तुरन्त ध्यान दें

वित्तीय वर्ष 2022 – 23 के तहत योगी सरकार ने प्रदेश के युवाओं के लिये एक  बहुत बड़ी खुशखबरी दी है।योगी सरकार आए दिन युवाओं के लिए कोई न कोई योजना या खुशखबरी लाती ही रहती है। इस बार भी योगी सरकार की टीम ने एक योजना के तहत प्रदेश के युवाओं के लिए वित्तीय वर्ष 2022 – 23 के तहत टैबलेट और स्मार्टफोन को वितरित करने का फैसला किया है। इस योजना के तहत किसे टैबलेट और स्मार्टफोन प्रदान किये जायेंगे और उसके लिए क्या क्या पात्रताएं होना चाहिए आइये जानते है इस पोस्ट के माध्यम से।

UP BIGGEST NEWS
UP BIGGEST NEWS

UP 35 Lakh Tablet Smartphone

योगी कैबिनेट ने विवेकानंद युवा सशक्तीकरण योजना के तहत 10 लाख टैबलेट और 25 लाख स्मार्टफोन खरीदने से संबंधित निविदा प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। आपको बता दें कि वित्तीय वर्ष 2022 – 23 के अंतर्गत 35 लाख युवाओं को टैबलेट – स्मार्टफोन देने का रास्ता साफ हो गया है। इस लक्ष्य को पाने के लिये योगी सरकार ने 3600 करोड़ की व्यवस्था अपने बजट के तहत की है। इस योजना के तहत शिक्षण संस्थाओं को अपने विद्यार्थियों का विवरण डीजी शक्ति पोर्टल पर अपलोड करना होगा। आपकी जानकारी के लिए बता दें अब तक इस पोर्टल पर 60 लाख युवाओं का डाटा अपलोड किया जा चुका है। नोडल संस्था यूपी डेस्को ने 20 लाख स्मार्टफोन और टैबलेट की खरीद कर ली है।

किन्हें मिलेगा लाभ 

इस योजना के तहत ऐसे विद्यार्थियों को इस योजना के लाभ मिलेगा जो तकनीकी व व्यवसायिक पाठ्यक्रमों के तहत आते है उन्हें ही मुफ्त टैबलेट और स्मार्टफोन दिये जायेंगे। स्नातक, स्नातकोत्तर, डिप्लोमा, कौशल विकास, पैरामेडिकल, नर्सिंग सहित अन्य विभिन्न शिक्षण प्रशिक्षण कार्यक्रमों में अध्ययन कर रहे युवाओं को ये स्मार्टफोन वितरित किये जायेगे। आपकों बता दें कि सेवा मित्र पोर्टल पर पंजीकृत युवाओं को भी इसका लाभ मिलेगा। अब तक 60 लाख का रजिस्ट्रेशन इसके तहत हो चुके हैं और 16 लाख का वितरण 2021 तक किया जा चुका है।

साथ ही मिलेगी ये सुविधा 

जिलों और स्पोर्ट्स हास्टल में प्रशिक्षण प्राप्त करने वाले खिलाड़ियों को सरकार अब 5 लाख तक कैशलेस इलाज की सुविधा प्रदान कर रही है। ये सरकार की तरफ से खिलाड़ियों के लिए एक बहुत ही अच्छी पहल की गई है। यह सुविधा मुख्यमंत्री जन आरोग्य अभियान के तहत दी जाएगी। इससे संबंधित प्रस्ताव को योगी सरकार की कैबिनेट की मंजूरी मिल चुकी है। इसके तहत 11 हजार खिलाड़ियों को चुना जा चुका है। इस योजना का लाभ जिलो और स्पोर्ट्स हास्टल के तहत प्रशिक्षण कर रहे युवाओं को ही इसका लाभ मिलेगा।